Владельцев электрокаров ждут серьезные изменения: что сделают для водителей

Владельцев электрокаров ждут серьезные изменения: что сделают для водителей

Владельцев электрокаров ждут серьезные изменения: что сделают для водителей

Из-за бензинового кризиса в Украине вырос спрос на альтернативные виды транспорта, в том числе электромобили. В мае 2022 года люди начали в 15 раз активнее покупать электрокары. В связи с этим для водителей таких авто создадут национальную сеть зарядных станций.

Об этом сообщила прессслужба Энергоатома.

Проект еще и выполняет план по декарбонизации

В пятницу, 17 июня, ГП «НАЭК «Энергоатом» и АБ «Укргазбанк» подписали Меморандум о партнерстве и взаимодействии. Это первый шаг к созданию национальной сети электрических зарядных станций.

«Сегодня сделан еще один важный шаг развития инфраструктуры электрического транспорта и создания национальной сети зарядных станций в Украине, определены источники финансирования для развития этой сети на территории всей страны», – отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В Энергоатоме отметили, что предприятие обладает мощностями для производства дешевой и чистой электроэнергии, и это позволит удовлетворить потребность водителей электромобилей в подзарядке на всей территории страны.

Кроме того, у Украины есть международные обязательства по декарбонизации. Создание такой сети позволит выполнить эти условия, уменьшить загрязнение среды и ускорить процесс перехода к углеродной нейтральности экономики Украины.

В пресс-службе добавляют, что в прошлом году украинцы приобрели 8,5 тыс. электрокаров. Уже в апреле-мае 2022 года спрос на электроавтомобили в Украине вырос в 15 раз.

Среди причин такого ажиотажа – дефицит топлива и его значительное удорожание из-за полномасштабной войны с РФ. Заправка «от розетки» сейчас обходится гораздо дешевле.

«По состоянию на 1 июня 2022 года в Украине зарегистрировано 36 602 электроавтомобиля, ежемесячный прирост парка электрокаров составляет около 800 автомобилей. Это количество будет динамично увеличиваться – и из-за цен на нефтепродукты, и из-за общего тренда на экологичность», – говорится в сообщении.

Растаможить электрокары станет легче

Кабмин предлагает освободить от налогообложения автомобили с электрическими двигателями, в том числе гибридные.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду.

«В рамках Украинского зеленого курса – это и забота о нашей экологии, и чище воздух» , – сказал премьер-министр.

Добавить комментарий