Во Львове 5-летней девочке провели операцию на спинном мозге – теперь она может ходить

Во Львовской городской детской больнице Первого территориального медицинского объединения хирурги провели уникальную операцию на спинном мозге пятилетней девочке со сложной генетической болезнью, вернув ребенку возможность ходить самостоятельно.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба Первого территориального медицинского объединения Львова.

«Наши врачи вернули 5-летней девочке способность свободно ступать ножками. Кристина, которая несколько лет передвигалась только с коляской-опорой, получила шанс самостоятельно ходить благодаря операции на спинном мозге. Такое сложное нейрохирургическое вмешательство в детской больнице на Орлика выполнено впервые», — отмечается в сообщении.

Врачи рассказывают, что девочка родилась, казалось, здоровым ребенком: активно развивалась и в год, как большинство детей, научилась ходить. Однако, через несколько месяцев мышцы в ее ножках начали напрягаться, появилось ощущение крепатуры, которое с каждым днем только усиливалось. Через некоторое время ребенок уже не мог встать на стопы. Причина – генетическая болезнь Штрюмпеля. Это наследственное заболевание, при котором поражаются боковые и передние спинномозговые столбы. Болезнь опасна параличом нижних конечностей.

Сначала врачи приписывали ребенку лекарства, снимающие спастику, то есть напряжение в ножках. Подключали реабилитацию, однако недуг прогрессировал, и вскоре стало ясно – без операции ходить Кристина не сможет.

Чтобы спасти девочку, врачи провели селективную дорзальную ризотомию. Именно так называется хирургическое вмешательство, во время которого нейрохирурги добираются до спинного мозга и частично перерезают чувствительные нервы, идущие к ногам и провоцирующие напряжение. Сложность операции состоит в том, что все следует выполнить так, чтобы устранить проблему и не задеть нервы, отвечающие за движение. Еще недавно такие вмешательства выполнялись только за границей. Однако родители Кристины, после консультаций с клиниками Турции, Израиля и Польши, решили довериться львовским врачам.

«Операция прошла удачно. Невооруженным глазом видно: напряжение в мышцах ножек нашей маленькой пациентки уменьшилось. В настоящее время девочка проходит реабилитацию. И хотя без опоры она еще не ходит, но может полностью становиться на стопы», — отмечают врачи.

В больнице уверяют: если положительная динамика будет продолжаться, 5-летняя Кристина скоро сможет свободно ходить.

Добавить комментарий