Водителям к сведению – главные мошеннические схемы с топливом в Украине

Водителям к сведению – главные мошеннические схемы с топливом в Украине

Водителям к сведению – главные мошеннические схемы с топливом в Украине

Украина наращивает объемы поставки топлива, соответственно, в розничных сетях дефицит идет на убыль. О полном его исчезновении говорить еще рано, но ситуация значительно лучше, чем раньше.

В то же время на недостатке бензина, дизеля и автогаза продолжают наживаться спекулянты. Редакция «Сегодня» собрала информацию о популярных схемах, которых сейчас следует остерегаться водителям.

Фейковый сайт

Как предупредили в сети OKKO, злоумышленники создали мошеннический сайт, где якобы продают горючее. Пользователям предлагают купить:

  • топливные карты;
  • талоны;
  • электронные топливные талоны.

Аферисты утверждают, что покупка будет показана в электронном виде, в мобильных приложениях известных заправочных сетей в Украине. Чтобы взять человека на крючок, предлагают заключить договор с юридическим лицом.

В OKKO отметили, что такой документ не имеет юридической силы, поскольку на самом деле юридическое лицо не сотрудничает с компанией. Там призвали клиентов не переводить деньги неизвестным людям.

Страницы в соцсетях

В социальных сетях мошенники также активно орудуют – создают страницы под видом официальных продавцов горючего, в том числе крупных сетей, таких как WOG. Подписчикам пытаются продать поддельные талоны на топливо.

По информации компании, она не имеет отношения к таким профилям. Своих клиентов на заправках она привлекает к индивидуальной регистрации в программе лояльности PRIDE. WOG также не реализует топливные талоны и карты в соцсетях с оплатой на частные банковские карты.

Схема с наценкой

В условиях дефицита горючего украинцы наблюдали безумные наценки на отдельных заправках. Как рассказала глава Минэкономики Юлия Свириденко, правительство отпустило цены на топливо, поэтому его стоимость определяет рынок.

«Есть принцип декларирования цены, если она увеличивается на 5-10-15%, это должно быть задекларировано в системе Госпотребслужбы», – объяснила она.

Если оператор реализует горючее по более высокой цене, это основание для дополнительных инспекционных проверок. Государственные органы налагают штрафы на нарушителей, а профильный комитет следит за тем, чтобы компании не злоупотребляли монопольным положением.

Бензиновый кризис придется потерпеть

Министр инфраструктуры Александр Кубраков уверен – если Украина заключит больше долгосрочных контрактов с иностранными поставщиками горючего, это может помочь наполнить рынок. Уже сейчас в страну ежедневно прибывает 230 бензовозов.

По предварительным прогнозам, ситуация с топливом стабилизируется ближе к осени, когда Киеву удастся заключить такие контракты. Новые соглашения со странами ЕС направлены на упрощение процедур таможенного и пограничного контроля. Покупают горючее в Польше и Румынии, сейчас список пополнился Бельгией и Нидерландами.

Добавить комментарий