Возвращение налогов на бензин и дизель: что предлагает Кабмин

В Верховной Раде Украины зарегистрировали правительственный законопроект №7668, который предусматривает возвращение акциза на автомобильное топливо (бензин, дизельное топливо и автогаз). Однако, Кабмин решил не вводить НДС в размере 20% на топливо.

Возвращение налогов на бензин и дизель: что предлагает Кабмин — today.ua
В марте 2022 года в связи с военным положением Кабмин отменил в Украине акциз на автомобильное топливо, а также снизил с 20% до 7% НДС на топливо. В результате удалось стабилизировать цены и наполнить рынок топливом.

На данный момент топливный кризис в Украине практически преодолен, а государственному бюджету нужны деньги для того, чтобы отдавать ранее взятые кредиты и на покупку оружия. Именно поэтому Кабмин решил вернуть налоги на топливо. Но теперь они будут не такие, какими были до начала войны с российскими оккупантами.

Во-первых, правительство предлагает унифицировать акциз на бензин, дизельное топливо и автогаз. Ставка акциза будет составлять 100 евро на 1000 тонн топлива.

Во-вторых, НДС будет составлять 7%, то есть его повышать до 20%, как было до войны, не будут. Ожидается, что благодаря всему этому государственный бюджет каждый месяц будет получать не менее 2 млрд гривен.

Сейчас законопроект №7668 находится на рассмотрении в профильном парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Добавить комментарий