ВР поддержала закон о сотрудничестве с Международным уголовным судом

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект №7304, который предусматривает допуск Международного уголовного суда к работе в Украине.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграме.

Ранее в Верховной Раде Украины зарегистрировали правительственный законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о сотрудничестве с Международным уголовным судом» (№7304 от 20 апреля 2022 года).

Документом определяются объем и порядок сотрудничества с Международным уголовным судом, в частности:

центральные органы Украины по сотрудничеству;

консультации с судом;

передача уголовного производства в рамках сотрудничества;

выполнение просьбы МУС о предоставлении помощи;

обеспечение сохранности доказательств;

выполнение Международным уголовным судом функций на территории Украины;

временная передача лица суда на проведение процессуальных действий;

особенности задержания лиц, разыскиваемых МУС или в отношении которых поступила просьба о временном аресте или об аресте и передаче;

применение к лицу меры пресечения в виде содержания под стражей по просьбе МУС о временном аресте.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова и прокурор МУС Карим Хан совершили совместную рабочую поездку в Бучу на Киевщине, где проводится эксгумация тел убитых гражданских.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что есть основания считать, что на территории Украины были совершены преступления, подлежащие юрисдикции МУС.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан и генеральные прокуроры Литвы, Польши и Украины подписали соглашение о первом в истории участии и присоединении Офиса прокурора МУС к совместной следственной группе.

Кроме того, Международный уголовный суд (МУС) будет проводить независимое расследование военных преступлений в Украине, чтобы разоблачить ложь и прийти к истине. Об этом прокурор МУС Карим Хан сказал во время встречи в Совбезе ООН в конце апреля.

Добавить комментарий