Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за эвакуации американцев из Кабула — Никифоров

Встреча президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена была перенесена по просьбе американской стороны, что связано с вопросами завершения эвакуации из Афганистана.

Украина с пониманием относится к этому, отметил пресс-секретарь главы Украинского государства Сергей Никифоров.

«Перенос даты связан с просьбой американской стороны, потому что 31 августа истекает срок, который «Талибан» дал на эвакуацию людей из Афганистана. Понятно, что сейчас вопросы безопасности очень критичны, и очевидно, что американская сторона хочет уделить как можно больше внимания вопросам эвакуации граждан», — рассказал представитель правительства.

Никифоров заверил, что украинская сторона восприняла такую ​​просьбу с абсолютным пониманием и поддерживает американских партнеров.

Он также заметил, что накануне несколько раз переносилась встреча Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом. По его словам, это тоже было связано с ситуацией в Афганистане, в частности взрывами в Кабуле.

«Мы с пониманием относимся к просьбам наших партнеров и ждем встречи с президентом США», — сказал пресс-секретарь президента.

В то же время он поинформировал, что изменение даты не влияет на формат, актуальной остается встреча в расширенном составе делегаций и президентов с глазу на глаз.

Никифоров добавил, что украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским вылетает в США уже сегодня, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

 

Добавить комментарий