Выплата помощи от ООН: кто может подать заявку и получить 6600 грн первыми

В Украине возобновлена подача заявок на выплаты от Организации Объединенных наций. До недавнего времени денежную помощь в размере 6600 грн могли получать только внутренне перемещенные лица, но Минсоцполитики расширило перечень получателей выплат.

Речь идет о выплате 2200 гривен в течение трех месяцев, или же 6600 гривен одноразово. Регистрацию нужно проходить онлайн на платформе єДопомога.

Подать заявку на помощь от ООН может любой украинец, так или иначе пострадавший от войны. При этом решение о предоставлении помощи соответствующей категории населения и сумм выплат будут приниматься в международной организации. Если решение будет в пользу гражданина, он получит свои деньги на карту.

Минсоцполитики сейчас пытается привлечь наибольшее количество международных организаций, которые ориентируются на помощь разным категориям населения, поэтому подаваться стоит всем нуждающимся.

На сайте есть Помощь указано, что приоритетными считаются наиболее чувствительные категории населения: лицо с инвалидностью, пенсионер, одинокая мать или отец, многодетная семья. Именно они первыми получают любую финансовую помощь. Но при регистрации есть пункт: «Ни один из вышеуказанных», то есть шанс на получение средств имеют и все остальные граждане.

На платформе «еДопомога» можно проверить статус своей заявки. Для этого на главной странице сайта необходимо кликнуть на «Проверить статус заявки». Здесь будут храниться все заявки, поданные ранее (если они есть).

В заявке на помощь от ООН и других международных организаций следует оставить такую информацию о себе :

  • ФИО согласно идентификационному документу;
  • РНОКПП (ИНН);
  • Паспорт гражданина Украины, ID-карта, Вид на постоянное или временное проживание, Свидетельство о рождении ребенка;
  • Адреса зарегистрированного и фактического места жительства;
    Номер телефона;
  • IBAN (необходим для выплаты пособия на счет).

Верификация данных заявителя проводится Минсоцполитики, используя имеющиеся государственные информационные реестры и базы данных, что позволяет получать проверенную информацию о лице. Если с данными все хорошо, то заявка передается на рассмотрение международных организаций.

Добавить комментарий