Выплаты переселенцам: обновили перечень громад в зонах боевых действий

War refugees from Ukraine at the Slovak border crossing Vysne Nemecke, on March 6, 2022. Ukrainians are fleeing the war after Ukraine was attacked by Russia. (CTK Photo/Ondrej Deml)

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обновило перечень громад в районах боевых действий, на временно оккупированных территориях и находящихся в окружении российских захватчиков, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществляться выплаты.

Об этом идет речь на странице министерства в Фейсбуке.

“Приказом Минреинтеграции утвержден обновленный перечень, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществляться выплаты. Напоминаем, перечень не является фиксированным документом – он регулярно актуализируется”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 18 мая 2022 года в обновленный перечень территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), добавилась одна громада в Николаевской области.

«В общей сложности в перечень вошли 7 областей. Это территориальные громады Днепропетровской (6 громад), Донецкой (66 громад), Запорожской (61 громада), Луганской (37 громад), Николаевской (22 громады), Харьковской (51 громада) и Херсонской (49 громад) областей”, — информируют в министерстве.

Как поясняют в Минреинтеграции, все переместившиеся из этих громад ВПЛ гарантированно получат денежную помощь от государства.

По информации министерства, указанный перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных и Киевской городской военных администраций, опираясь на три ключевых критерия определения территорий: территории, временно оккупированные; территории, находящиеся в окружении (блокировании); территории, на которых продолжаются активные боевые действия.

«Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша громада отсутствует в этом перечне, советуем обратиться в свою военную администрацию (лично или на «горячую» линию) и уточнить информацию», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий