Выращивание сои

Выращивание сои

Выращивание сои

Соевые бобы (Glycine max) произрастают в Восточной Азии и выращиваются тысячи лет. Растения сои в среднем имеют высоту от 10 до 13 сантиметров и могут иметь до 20 узлов. Растение может производить 600 стручков с растения, но в среднем на одно растение приходится от 50 до 100 стручков, завязывающих семена.

Каждый стручок содержит в среднем три семени. Урожайность сои напрямую зависит от количества растений на гектар, количества стручков на растении, количества семян в стручке и размера семян. Семена сои активно развиваются в начале лета.

Сорта сои классифицируются на основе их потребности в инициации репродуктивного развития и их морфологических особенностей роста.

Соевые бобы являются чувствительными к фотопериоду растениями с коротким днем, а это означает, что дни должны быть короче критического значения, чтобы вызвать цветение. Сорта сои классифицируют по группам спелости в зависимости от их реакции на фотопериод.

Сорта сои также классифицируют по характеру роста. У сортов с детерминантным характером роста начало репродуктивного роста приводит к прекращению вегетативного роста.

Однако индетерминантные сорта начинают цвести за несколько недель до прекращения вегетативного роста. Большинство южных сортов являются детерминантными, а большинство сортов Среднего Запада — индетерминантными.

Соевые бобы являются бобовыми и, как и большинство других бобовых, способны поставлять азот самостоятельно. Азотфиксация начинается с образования клубенька на корне. Клубеньки образуются из бактерий Bradyrhizobia в почве, которые внедряются в корень и размножаются в клетках корня.

Растение сои снабжает бактерии питательными веществами и энергией, а бактерии, в свою очередь, превращают атмосферный азот (N2) в нитраты (N03-), которые растения затем могут использовать.

Понимание того, как растут и развиваются соевые бобы, имеет решающее значение для эффективного управления урожаем для повышения урожайности.

Выращивание сои

Стадии роста сои

Описательная система была разработана для описания стадии роста растения сои. Наиболее часто используемая система была разработана W.R. Fehr и CE Caviness в 1977 году. Понимание и знание стадий роста сои полезно при обсуждении правильного управления в течение года. Развитие сои можно разделить на вегетативную (V) и репродуктивную (R) стадии.

Каждый этап начинается, когда на этом этапе находится не менее 50% растений на этом поле. Вегетативные стадии начинаются с появления всходов (VE), которые происходят, когда удлинение гипокотиля выводит семядоли из почвы.

Все стадии роста сои очень важны, поэтому эту информацию надо практиковать. Тогда урожай будет большим и здоровым.

Добавить комментарий