Выше 41 грн: эксперты рассказали, каким будет курс доллара в первую неделю января

После выходных доллар в Украине начал расти. Для начала января данная тенденция совершенно нормальная, так как традиционно в начале каждого месяца валюта укрепляется из-за массовой выплаты зарплат. По состоянию на 3 января, средний курс продажи американской валюты составляет 40,90 грн/долл., а покупки – 40,20 грн/долл.

По словам банкира Анны Золотько, в первую неделю года следует ожидать легкого роста курса доллара. Эксперт прогнозирует, что банки поднимут на какое-то время курс выше отметки 41 грн/доллар. Но во второй половине недели спрос на валюту со стороны населения должен начать снижаться, что даст толчок к укреплению гривны, убеждена эксперт.

По данным Минфина, 3 января курс доллара в ПриватБанке составляет в продаже 40,50 грн/доллар, в покупке – 40,00 грн/доллар. Ощадбанк повысил курс продажи до 40,90 грн, курс покупки составляет 40,15 грн/доллар. Самый низкий курс доллара остается в ОТР Банке и Универсал Банке — 39,25 и 39,40 грн за доллар. По самому высокому курсу продает доллары банк ПУМБ – 41,25 грн/доллар. В Райффайзен банке курс продажи доллара составляет 40,70 грн, покупки – 40,20 грн/доллар.

По словам директора департамента казначейства Акционерного Общества «КОМИНБАНК» Германа Марченко, в первые месяцы нового года курс американской валюты, вероятно, удержится на уровне 40-41 гривна за доллар.

Эксперт отметил, что в первые месяцы года курс может остаться стабильным при таких условиях:

  • НБУ сохранит учетную ставку на уровне 25% и не будет пересматривать официальный курс доллара.
  • Украина избежит продолжительного блэкаута.
  • Уровень инфляции будет управляемым и не превысит 1,5-2% в месяц.

Добавить комментарий