За выращивание гречки производителям начислили по ₴1,5 тысячи субсидии на гектар

За выращивание гречки производителям начислили по ₴1,5 тысячи субсидии на гектар

Такое решение было принято на заседании комиссии по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отмечается, что бюджетную субсидию в расчете на единицу обрабатываемых угодий, на которых выращивалась гречка, получат 655 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе 11 физических лиц – предпринимателей. Общая площадь обрабатываемых угодий, на которых выращивалась гречка, составила 32,9 тыс. га, заявленная сумма к начислению субсидий – 164,6 млн грн.

Согласно проведенным расчетам, процент для начисления пропорционального распределения бюджетных средств в разрезе каждого получателя составляет 30%; в денежном эквиваленте сумма субсидии на один гектар будет составлять 1,5 тыс. грн. Таким образом, в денежном эквиваленте сумма субсидии на 1 га будет составлять 1,5 тыс. грн.

«Введение государственной поддержки будет способствовать увеличению посевных площадей гречки, что даст возможность обеспечить стабильный объем валового производства гречки, которое будет равно внутреннему потреблению и в перспективе позволит создать ее экспортный потенциал, кроме того будет способствовать развитию смежных рынков (семян, переработки)», — отметил на заседании комиссии первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Он добавил, что, согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений», официально зарегистрированное семейное фермерское хозяйство (обрабатываемая площадь угодий которых до 20 га) также может подавать документы на государственную поддержку.

Как сообщалось, Порядок использования средств господдержки предусматривает выделение 5000 грн/га производителям гречки, но не более чем на 300 га обрабатываемых угодий одним получателем.

По направлению государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем выделения бюджетных субсидий в расчете на единицу обрабатываемых угодий предусмотрены расходы в размере 50 млн грн.

Добавить комментарий