Законопроекты о коллаборантах нуждаются в доработке — Верещук

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук считает, что зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты о коллаборантах требуют доработки.

В ответ на вопрос об ее отношении к законопроектам о коллаборантах Верещук сказала: “Нам нужна стратегия в данном случае. У нас есть стратегия переходного правосудия, есть соответствующий законопроект. Он содержит нормы, касающиеся темы, которую мы сейчас обсуждаем. На сегодняшний день нет разработанного законопроекта (о коллаборантах), который был бы единым, нет консенсуса. Мы сейчас говорим о ряде законопроектов, в частности, которые будут включать и эти вопросы. Когда мы говорим о коллаборантах, то выделяем только одну часть людей. Украина должна определиться, что является коллаборацией, кто будет считаться коллаборантами, какая категория людей никогда не будет амнистирована. Мы сейчас это тоже обсуждаем на рабочих группах, которые я инициирую. Мы можем обсудить это с Советом Европы, с другими партнерами, которые помогают нам. Что такое амнистия? Нам четко нужно сделать первый шаг. Он должен быть таким: общество в Украине должно четко знать, кто никогда не будет подпадать под амнистию, какие люди будут отвечать за то, что они взяли в руки оружие против Украины; кто и как будет отвечать после деоккупации. Тогда будут ответы на то, кто такой коллаборант или коллаборантка”.

По убеждению Верещук, нужно накопить опыт и затем в форме законопроекта подать. На сегодняшний день те депутатские законопроекты (говорю искренне о своих коллегах) не доработаны — надо дорабатывать”.

Как сообщалось, в начале 2021 года в Верховной Раде Украины были зарегистрированы три законопроекта об установлении уголовной ответственности за «коллаборационизм»: №5135 от 23.02.2021 (авторы законопроекта – Петр Порошенко, Ирина Геращенко, Артур Герасимов и другие народные депутаты от политических фракций «Европейская солидарность», «Голос», «Слуга народа»; всего 37 человек), №5143 от 24.02.2021 (авторы законопроекта – Егор Чернев, Никита Потураев, Елизавета Ясько и другие народные депутаты, преимущественно от фракции «Слуга народа»; всего 37 человек) и №5144 от 24.02.2021 (авторы законопроекта – Егор Чернев, Евгения Кравчук, Никита Потураев и другие народные депутаты, преимущественно от фракции «Слуга народа»; всего 37 человек). Еще раньше, в ІХ созыве парламента, был зарегистрирован законопроект №2549 от 06.12.2019 (автор законопроекта – Оксана Савчук, внефракционная).

Добавить комментарий