Запасайтесь терпением: сколько времени нужно на восстановление разрушенного жилья

Запасайтесь терпением: сколько времени нужно на восстановление разрушенного жилья

Запасайтесь терпением: сколько времени нужно на восстановление разрушенного жилья

Война продолжается, и невозможно точно сказать, сколько жилых домов разрушено по всей стране и сколько еще пострадает. По разным оценками, уничтожено от 35-40 млн квадратных метров жилья.

Специалисты считают, что даже если все украинские строители вернутся из-за границы и начнут работать над строительством жилья, им на это понадобится минимум пять лет.

«В лучшие годы Украина строила до 8 млн квадратных метров в год. Сейчас этот показатель – 5-6 млн квадратных метров, а после войны будет еще меньше, ведь часть техники будет уничтожена, а экономика страны обвалится», – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

В такой ситуации на восстановление жилья понадобится 8-10 лет, и то только при наличии полного финансирования. В противном случае процесс может быть растянут на несколько десятилетий.

Мнение эксперта подтверждает статистика Киевской области: там нашли деньги на восстановление 6% домов. В таком случае отстраивать разрушенное будут 15-20 лет.

На что надеяться?

Чиновники надеются, что после войны наша страна получит репарации от агрессора. Но для этого сначала надо победить, а потом оценить ущерб и привлекать западных специалистов к строительству.

Не стоит рассчитывать и на то, что мы сразу получим все необходимые деньги, ведь Германия, например, до сих пор платит репарацию после Второй мировой войны.

Европейский инвестиционный банк подсчитал, что ущерб, который уже нанесла Россия Украине, оценивается в 1,1 триллиона долларов. Это в несколько раз больше, чем ВВП нашей страны в 2021 году.

Олег Попенко также отметил, что перед государством стоит проблема огромного количества переселенцев, которые остались без крыши над головой, – их всех нужно куда-то расселить.

Решать это нужно максимально быстро, так же как и вопрос с их трудоустройством.

Добавить комментарий