Зарядка электромобилей дома, на работе, в дороге

С ростом популярности электрокаров, развивается инфраструктура зарядных станций. Ведь от того, насколько быстро и удобно можно пополнить энергию аккумулятора, зависит комфорт и удобство использования авто.

Зарядка электромобиля дома

Самый простой и доступный способ пополнить батарею авто – воспользоваться обычной розеткой. При этом потребуется зарядка для электромобиля, которая подключается к бытовой розетке. Такие устройства имеет мощность от 3,7 кВт до 11 кВт, а скорость зарядки составляет около 5-8 часов на каждые 100 километров запаса хода.

Чтобы зарядить электромобиль в домашних условиях, надо выполнить действия:

  • подключить зарядное устройство к розетке;
  • подключить зарядный кабель к зарядному устройству;
  • соединить кабель с разъемом в электромобиле;
  • нажать кнопку «Пуск» на зарядном устройстве.

Зарядное устройство начнет заряжать аккумулятор электромобиля.

Сегодня производители предлагают домашние зарядные устройства разной функциональности. «Умные» модели позволят отслеживать процесс зарядки и регулировать опции при помощи приложения, установленного на смартфон или другой гаджет.

Зарядка электромобиля во время работы

Развитие инфраструктуры зарядных станций, позволяет пополнять энергию батареи во время работы. Уточнить наличие зарядных устройств помогут виртуальные карты и специальные мобильные приложения. Многие работодатели устанавливают зарядные станции на парковках, предназначенных для авто сотрудников.

Зарядка электромобиля на работе позволит не беспокоиться о зарядке аккумулятора в течение дня.

Зарядка электромобиля в дороге

Если вы планируете совершать поездки на дальние расстояния, то вам потребуется зарядить электромобиль в дороге. Для этого вы можете воспользоваться общественными зарядными станциями.

При этом рекомендуется планировать маршрут с учетом их расположения, а для максимального удобства и мобильности, стоит загрузить на смартфон специальное приложение или пользоваться навигатором.

Общественные зарядные станции в городах и поселках обычно располагаются на парковках парков и торговых центров, на автозаправочных станциях, автосервисе.

Советы при зарядке электромобилей

Общественные зарядные станции бывают двух типов:

  • переменного тока;
  • постоянного тока.

Станции с переменным током имеет невысокую мощность, поэтому производят зарядку более медленно, по сравнению со станциями постоянного тока.

Станции постоянного тока имеют высокую мощность. При наличии у авто опции быстрой зарядки, пополнить запас хода на 100 километров можно за 30 минут.

Опытные владельцы электромобилей рекомендуют:

  • по возможности, заряжать электромобиль дома или на работе, если на парковке имеются зарядные станции;
  • если планируется дальняя поездка, стоит заранее планировать маршрут с учетом расположения зарядных станций;
  • не разряжать аккумулятор полностью – рекомендуется подключать зарядное устройство, когда в батарее остается до 10% энергии.

Запас хода электрокара во многом зависит от стиля вождения, погодных условий и дорожного покрытия. На работу кондиционера, подогрев сидений, работу прочих электрических приборов в салоне расходуется до 30% энергии. Емкость аккумулятора также снижается, если автомобиль находится всю ночь на улице при отрицательной температуре воздуха.

Ассортимент портативных зарядных устройств и сеть зарядных станций быстро развивается. Благодаря этому, для владельцев электромобилей, отправляющихся в дальние поездки или на работу, не возникает сложностей с зарядкой аккумулятора.

Добавить комментарий