Зарплаты в Украине стабилизировались: кому платят больше, и что изменится на рынке труда в сентябре

Уровень зарплат в большинстве сфер в июле-августе стабилизировался. Работодатели снизили оклады некоторым сотрудникам, оптимизировав свои расходы и приспособившись к военным реалиям. В сентябре ситуация на рынке труда может улучшиться, прогнозируют риелторы.

Наибольшее снижение зарплат в Украине произошло в апреле и мае — от 9 до 58% в зависимости от профессиональной сферы. С июня началась стабилизация окладов, предлагавшихся в открытых вакансиях. Августовские зарплаты стали выше, чем в апреле, но не у всех.

Тройка профессиональных сфер, в которых платят больше всего, неизменная – IТ-сфера, руководители и консалтинг. Специалистам из сферы информационных технологий в конце лета в открытых вакансиях в среднем предлагают зарплату 92 800 грн. Руководителям и директорам предлагают в среднем 81 300 грн, что более чем наполовину больше, чем в июле. В сфере консультирования также наблюдается рост зарплат.

Зарплаты в Украине стабилизировались: кому платят больше, и что изменится на рынке труда в сентябре

Специалисты по консалтингу получали в июне 32 300 грн, в августе показатель средней зарплаты составляет уже 58 300 грн.

Также в десятку наиболее высокооплачиваемых сотрудников попали бухгалтеры и специалисты по управленческому учету и финансам предприятия.

В сфере строительства и недвижимости средняя зарплата на сегодняшний день составляет 27 300 грн, в сфере маркетинга, рекламы и PR — 26 500 грн, в сфере закупок — 26 400 грн.

Добавить комментарий