Затишье перед бурей? Какой "сюрприз" на рынке топлива ждет водителей

Затишье перед бурей? Какой «сюрприз» на рынке топлива ждет водителей

Затишье перед бурей? Какой "сюрприз" на рынке топлива ждет водителей

Летом в Украине дефицит топлива ослаб: поставщиков стало больше, цены упали, а очереди на АЗС исчезли. Уменьшилось и потребление. Однако расслабляться нельзя – впереди возможно осложнение бензинового кризиса.

Что ждет водителей, агентству «РБК-Украина» рассказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Делать долгосрочные прогнозы сложно, но проблема точно останется
Эксперт пояснил, что мировой рынок нефти сильно меняется из-за санкций против российского агрессора. Никто пока не понимает, как отказ от российских ресурсов повлияет на дефицит топлива в Европе и цены. Но однозначно давление на ЕС будет, ощутят его и украинцы. И чем больше будет дефицит топлива в Европе, тем дороже и труднее нам будет его покупать.

Пока в нашей стране ощущается спад бензинового кризиса. Но то, что на АЗС больше нет очередей, не значит, что кризис исчез.

«Это относительное спокойствие на рынке топлива обманчиво. Во-первых, впереди жатва и высокий сезон, когда потребление в Украине может вырасти на треть. Поэтому сейчас перед украинскими компаниями стоит задача обеспечить еще большие объемы поставок», – объяснил Куюн.

Во-вторых, есть проблемы с импортом. Украина создала повышенный спрос на топливо, и в соседних странах, откуда мы его поставляем, уже перегружены все возможные мощности. Есть еще и другой аспект: в этих странах также растет сезонное потребление, поэтому есть вероятность, что их правительства постараются ограничить поставки в Украину, чтобы обеспечить внутренние потребности.

«В таких условиях для нас будет очень опасно жить иллюзиями и считать, что топливный кризис уже позади. Напротив, уже сейчас необходимо работать над диверсификацией и расширением каналов поставок. Причем работать над этим необходимо не только бизнесу, но и государству. Нужен эффективный диалог с правительствами стран, через которые мы можем нарастить поставки нефтепродуктов», – подчеркнул Куюн.

Цены на автогаз откатились

За выходные 9-10 июля средняя цена на автогаз на украинских АЗС снизилась на 0,52 грн/л – до 36,61 грн/л.

К примеру, в сети UPG автогаз подешевел на 1,5 грн/л, до 35 грн/л, а на АЗС «Укргаздобыча» – на 2,00 грн/л, до 36,00 грн/л. Читайте подробно, что происходит с ценами на топливо на других заправках.

«Сегодня» писали также, что мошенники придумали новую схему, как во время топливного кризиса обворовывать водителей, прикрываясь именем известных компаний. Компания WOG предупредила водителей об опасности и способах, как от нее защититься.

Добавить комментарий