Зеленская рассказала, что удалось сделать по созданию безбарьерности в Украине

В течение 2021 года полностью сформирована новая государственная политика по созданию безбарьерной Украины.

Об этом отметила супруга Президента Украины Елена Зеленская в Фейсбуке, подводя итоги 2021 года.

«Любые барьеры можно убрать или сдвинуть, но сначала их нужно осознать. С этого год тому назад я начала «Большой разговор о безбарьерности» – о препятствиях, которые мешают украинцам реализовывать свой потенциал. А они существуют для каждого из нас! Физические – неудобная инфраструктура; психологические – предубеждения; экономические – несправедливая оплата либо отказ в работе; законодательные – нормативные документы в Украине не учитывают потребностей разных людей», — отметила она.

Она напомнила, что 3 декабря 2020 года Президент подписал Указ «Об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине».

За это время: принята Национальная стратегия безбарьерности – стандарты равных возможностей для всех групп населения. При координации Минрегиона разработан План мероприятий по преодолению барьеров – дорожная карта для каждого ведомства.

«Чтобы все мы узнавали, как эти планы воплощаются, разработана коммуникационная стратегия. Связь всех органов власти в этом направлении обеспечивает Министерство культуры и информационной политики Украины. Появился Совет безбарьерности при Кабинете Министров Украины — общественные эксперты будут контролировать выполнение Нацстратегии со своей стороны», — рассказала Зеленская.

По её словам, в течение года полностью сформирована новая государственная политика по созданию безбарьерной Украины. «Теперь все вместе должны наполнить её действиями», — добавила первая леди.

Она подчеркнула, что подъезды, дворы, улицы, остановки, переходы, детские площадки, общественные сооружения – вся окружающая нас инфраструктура, всё пространство, в котором находимся ежедневно, должны быть доступными и дружественными к каждому украинцу, независимо от того, живет он в областном центре либо в маленьком городе. Так появился проект «Громады без барьеров».

Добавить комментарий