Зеленская в Стэнфорде обсудила вопрос инклюзии и обеспечения равного доступа

Супруга Президента Елена Зеленская обсудила с руководством Департамента Стэнфордского университета по вопросам разнообразия и равных возможностей вопросы обеспечения равного доступа и потребностей студентов и преподавателей с инвалидностью и инклюзии.

На встрече, в частности, говорилось о программах взаимодействия по обмену опытом инклюзивных практик с университетами в мире, планы в отношении улучшения работы в направлении обеспечения особых образовательных потребностей студентов и создания условий для преподавателей в США, а также обеспечения онлайн-образования в Стэнфордском университете.

«В Украине инклюзивные подходы становятся приоритетом, ведь это ответ на запрос людей с особыми потребностями и всего украинского общества», — отметила Елена Зеленская.

В ОП рассказали, что Департамент по вопросам разнообразия и равных возможностей университета призван обеспечивать равные возможности в получении образования для всех лиц, независимо от расовой, национальной, религиозной принадлежности и сексуальной ориентации.

Он существует при Стэнфордском университете, основанном в 1885 году, сейчас в учреждении обучается примерно 55% мужчин и 45% женщин.

«Наша основная цель — обеспечить включение и участие студентов в учебном процессе с максимальной возможностью их потенциала. То есть мы должны раскрыть уникальные возможности каждого нашего студента. Каждый студент уникален для нас. Каждый студент является особенным», — отметила директор Департамента по вопросам разнообразия и равного доступа Роза Гонзалес.

Отмечается, что учебный план в университете составляется индивидуально для каждого студента, в учреждении есть доступные классы, обеспечивается перевод лекций жестовой речью, каждому преподавателю присылают специальные инструкции по дополнительному времени для сдачи экзамена или потребности студента сдавать тест или экзамен в отдельной комнате.

Также работают ассистенты, которые конвертируют текст: увеличивают, оцифровывают, передают на шрифте Брайля. Студенты имеют возможность загрузить в специальную систему свои медицинские справки, добавить конкретный запрос о предоставлении образовательных услуг.

«Наша задача — сделать так, чтобы люди с инвалидностью были замечены. Чтобы они были среди других студентов, а те понимали, что мы все — равны», — подытожила директор программ для лиц с инвалидностью Департамента по вопросам разнообразия и доступа Шейла Санчес.

Стэнфордский университет — это международная организация, где получают образование студенты из всех 50 штатов США и 91 страны мира. Университет объединяет семь школ и 18 междисциплинарных институтов, в которых учится более 15 тыс. студентов, из них 3 тыс. — это люди с инвалидностью. Департамент уделяет особое внимание вопросу обеспечения надлежащих условий обучения для лиц с физическими недостатками и инвалидностью, что является важным элементом общей политики университета.

 

Добавить комментарий