Зеленский и Дуда осудили действия режима Лукашенко на границе с Польшей

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда в телефонном разговоре в понедельник обсудили обострение ситуации на польско-белорусской границе.

Об этом написал в Твиттере министр канцелярии президента Польши Якуб Кумох.

“Президент Анджей Дуда только что беседовал с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент проводит ряд переговоров с лидерами стран, граничащих с Беларусью и другими странами нашего региона. Серьезных разногласий во мнениях нет. Все видят, что делает Лукашенко”, – подчеркнул Кумох.

Как сообщалось, в понедельник к белорусско-польской границе подошла большая группа мигрантов численностью около тысячи человек, которые попытались штурмовать заграждение, чтобы попасть на территорию РП. В результате частично было уничтожено заграждение, польские силовики применяли против мигрантов слезоточивый газ.

В Варшаве провели заседание правительственного кризисного штаба и встречу в Бюро национальной безопасности под руководством президента Дуды.

Войска трех бригад территориальной обороны Польши переведены в повышенную готовность к действиям.

Лидеры оппозиционных партий призывают власти созвать по этому поводу Совет нацбезопасности страны, инициировать внеочередное заседание Европейского совета и обратиться к НАТО для проведения консультаций в соответствии с 4 статьей Вашингтонского договора.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с августа. Польша обвиняет Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против Польши и ЕС.

 

 

Добавить комментарий