Зеленский и Джонсон скоординировали шаги по деэскалации вокруг Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудили вопросы энергобезопасности и скоординировали шаги по деэскалации вокруг Украины.

Об этом глава государства написал в Твиттере.

«Провел продуктивный разговор с Борисом Джонсоном. Обсудили вопросы энергетической безопасности. Скоординировали дальнейшие шаги по деэскалации ситуации вокруг Украины и мирному урегулированию на Донбассе», — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что ценит твердую и неизменную поддержку Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины.

По информации прессслужбы ОП, Зеленский проинформировал собеседника о ситуации в сфере безопасности вокруг Украины и недавних инициативах Киева в контексте мирного урегулирования, в частности, в рамках Трехсторонней контактной группы.

«Ценим лидерство Великобритании, в частности, в рамках председательства в «Группе семи», в формировании единого скоординированного ответа западных партнеров на действия РФ», — подчеркнул Президент.

Лидеры также обсудили вопросы энергетической безопасности, выразив общую позицию по поводу неприемлемости использования проекта «Северный поток-2» как оружия.

В контексте обсуждения взаимодействия Украины с НАТО Зеленский и Джонсон констатировали общий подход относительно того, что ни одна третья страна не может блокировать евроатлантическую интеграцию Украины.

Собеседники положительно оценили двустороннее взаимодействие по развитию оборонных возможностей Украины и укреплению ее флота.

Оба лидера отметили существенный рост двустороннего товарооборота с начала действия Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией, а также перспективы для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Во время разговора состоялся обмен мнениями относительно дальнейших мер политического диалога на высшем уровне. Президент возобновил приглашение Джонсону посетить Украину в следующем году, добавили в ОП.

23 сентября Президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Нью-Йорке обсудил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном двустороннее сотрудничество в ряде сфер.

Добавить комментарий