Зеленский и премьер Италии обсудили активизацию переговорных форматов

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Премьер-министром Италии Марио Драги активизацию переговорных форматов и разблокирование мирного процесса.

Об этом Зеленский сообщил в Твиттере.

«Обсудили с Премьер-министром Италии Марио Драги вызовы в области безопасности, которые стоят сегодня перед Украиной и Европой. Обменялись мнениями об активизации работы всех переговорных форматов и разблокировании мирного процесса», — отметил Зеленский.

Он добавил, что ценит поддержку Украины со стороны Италии.

Со временем в пресс-службе Президента проинформировали, что во время телефонного разговора стороны обсудили ситуацию в регионе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех имеющихся переговорных форматов, в том числе нормандского.

Глава государства поблагодарил главу правительства Италии за личные дипломатические усилия для мирного урегулирования кризиса в области безопасности вокруг Украины.

В то же время Зеленский акцентировал внимание на важности дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации.

«Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Полагаемся на поддержку Италией подходов Украины относительно мирного урегулирования в рамках ЕС, НАТО и ОБСЕ», – сказал Президент.

Отмечается, что особое внимание во время разговора было уделено дальнейшему практическому взаимодействию, в частности, повышению оборонной и финансовой стойкости Украины на фоне текущих вызовов.

«Для нас важна помощь Италии в укреплении оборонных возможностей нашего государства», – заметил Зеленский.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент пригласил Премьер-министра Италии посетить Украину с визитом в любое время.

Добавить комментарий