Зеленский советует другим странам сделать выводы и усиливать армию

Президент Владимир Зеленский советует другим странам сделать выводы из ситуации, в которой из-за агрессии России оказалась Украина, и усиливать свою армию ради безопасности.

Об этом он заявил на совместной с Президентом Эстонской Республики Аларом Карисом встрече со СМИ.

«Что делать другим? Смотреть на нас и делать то же самое: усиливать свою армию. Кто в НАТО, не в НАТО, несмотря на это, нужно усиливать свою армию, усиливать вооружение своей армии, улучшать условия своей армии, этих военных, которые могут завтра отдать свои жизни. Мы – яркий пример того, как это может быть», — сказал Зеленский.

Он советует другим государствам рассчитывать на собственные силы, но в то же время призвал к единению стран ЕС, стран-членов НАТО, а также тех, которые не входят в тот или иной альянс, ведь от безопасности границ одной страны очень часто зависит ситуация в других государствах.

«Мы не являемся членами Европейского Союза, не являемся членами НАТО, но если у нас будет полномасштабная эскалация, полномасштабное вторжение со стороны Российской Федерации, в опасности будут другие государства, наши соседи, Молдова, Литва, Латвия Эстония, не дай Бог. Я никому этого не желаю, но никто не хочет войны. В Украине люди хотят только мира, но мы должны готовиться к каким-либо шагам агрессии», – сказал Зеленский.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований «Л/ДНР» и подписал соответствующие указы.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам сказал, что Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на Россию.

В пятницу руководством марионеточных «республик» ОРДЛО было заявлено о начале эвакуации женщин, детей, пожилых людей прежде всего из населенных пунктов линии разграничения из-за якобы наступления ВСУ. В субботу в ОРДЛО была объявлена ​​всеобщая мобилизация мужчин.

Со своей стороны Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не проводит никаких наступательных операций на востоке Украины, и призвал не верить лжи оккупантов.

Добавить комментарий