Зеленский: страны ЕС должны признать европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он ожидает признания европейской перспективы Украины, Грузии и Молдовы, как участниц «Ассоциированного трио», со стороны стран Европейского Союза.

«19 июля президенты Украины, Молдовы и Грузии положили начало «Ассоциированному трио», которое должно приблизить наши страны к получению полноправного членства в Европейском Союзе. Мы ожидаем поддержки этой инициативы со стороны Польши, Румынии и других наших партнеров. На этом пути следующим важным шагом должно стать признание европейской перспективы государств «Ассоциированного трио», — заявил Зеленский на брифинге в Кишиневе после четырехсторонней встречи с президентами Молдавии, Польши и Румынии.

Он также отметил, что «Украина уже начала соответствующую работу с каждым государством Европейского Союза отдельно».

Зеленский поблагодарил президента Польши Анджея Дуду за поддержку, зафиксированную в двусторонней декларации, заключенной между Украиной и Польшей. «Я очень рассчитываю, что похожую декларацию мы в скором времени подпишем с президентом Румынии», — подчеркнул президент.

Глава государства также выразил уверенность в том, что серьезность намерений Европейского Союза в вопросе признания европейской перспективы Украины, Грузии и Молдовы «должен засвидетельствовать будущий саммит «Восточного партнерства».

«Кроме того, Украина заинтересована и готова быть активным участником региональных проектов, прежде всего, инициативы «Триморья» … И как морское государство и асооциированный член ЕС, Украина сделает ее более полной, более эффективной для всего региона» – сказал президент.

Добавить комментарий