Зеленский вручил сертификаты на премии лучшим курсантам

Президент Владимир Зеленский ко Дню памяти Героев битвы под Крутами вручил сертификаты на премии лучшим курсантам и лицеистам военных учебных заведений.

Выступление Зеленского перед курсантами и лицеистами по случаю вручения сертификатов транслировалось на странице Офиса Президента в Фейсбуке.

«Начиная с этого года, ежегодно в этот день мы будем отмечать лучших курсантов нашего государства денежной премией от государства, от Президента Украины. И сегодня некоторые из вас станут первыми, кто получит эту премию», — отметил Зеленский, выступая перед курсантами.

Он выразил уверенность, что сегодняшние курсанты и лицеисты военных учебных заведений готовы защищать Украину в будущем. «Вы все должны знать: ваше государство вас ценит», — добавил Зеленский.

Он также подчеркнул, что Герои Крут являются примером и, вместе с нынешними защитниками и защитницами Украины, вдохновляют следующие поколения украинских воинов.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский почтил память и возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут в Киеве.

Украина ежегодно 29 января чтит память Героев битвы под Крутами – украинских студентов, которые пытались остановить большевистское наступление на Киев в 1918 году, попали в плен и были расстреляны большевиками.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года между Нежином и Бахмачем на Черниговщине, в 130 километрах к северо-востоку от Киева во время наступления на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева. Украинское войско насчитывало около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 – Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков.

19 марта 1918 года состоялись торжественные похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле в Киеве.

Добавить комментарий