Зеленский встретился с эмиром Катара — о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский и Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани обсудили важность поддержания высокой динамики политического диалога, необходимость наращивания объемов двусторонней торговли и активизации инвестиционного сотрудничества.

В рамках официального визита в Государство Катар Президент Украины встретился с Эмиром Катара.

Стороны обсудили ключевые вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействие в рамках международных организаций и актуальную международную и региональную проблематику.

Собеседники отметили важность поддержания высокой динамики политического диалога, необходимость наращивания объемов двусторонней торговли и дальнейшей активизации инвестиционного сотрудничества. Стороны уделили особое внимание перспективам сотрудничества в сферах энергетики, продовольственной безопасности, инфраструктуры и военно-технического сотрудничества и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются.

Зеленский отметил, что Украина продолжит экспорт аграрной продукции в Катар.

«Украина рассматривает Государство Катар как одного из ключевых партнеров в регионе Залива и имеет все возможности полностью обеспечить продовольственную безопасность Катара», — подчеркнул он.

Во время встречи речь шла о привлечении инвестиций из Катара в развитие инфраструктурных объектов в Украине, в частности строительство дорог и мостов. Президент Украины рассказал Эмиру Государства Катар о реализации проекта «Большое строительство».

«Надеюсь, что катарские компании присоединятся к проектам «Большого строительств »уже в этом году», — сказал Зеленский.

Также отмечалась важность расширения проектов концессии украинских портов.

В сфере энергетики стороны обсудили перспективы строительства LNG-терминала и диверсификации источников энергоснабжения.

Со своей стороны Тамим бин Хамад Аль Тани отметил желание и готовность катарской стороны к дальнейшему развитию всего спектра взаимовыгодного сотрудничества с Украиной.

Кроме того, стороны обсудили противодействие распространению коронавируса и минимизацию его негативного влияния. Зеленский поблагодарил Эмира Катара за предоставленную в 2020 году гуманитарную помощь Украине для борьбы с COVID-19. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в этой сфере.

Добавить комментарий