Жителям нескольких прифронтовых населенных пунктов увеличат размер субсидии — Верещук

Жителям нескольких прифронтовых населенных пунктов увеличат размер субсидии на отопление, поскольку они вынуждены отапливать свое жилье электроэнергией.

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

В первый день, как Верещук заняла должность министра, к не обратились депутаты от Донецкой области, представляющие поселок Зайцево и города Горняк, Красногоровка, Марьинка, Новогродовка, а также от Луганской области — село Трехизбенка Счастьенского района.

«Ситуация была следующей. Есть населенные пункты, которые находятся возле линии разграничения. И они из-за агрессии Российской Федерации утратили возможность получать тепло через газопроводы, поскольку невозможно под обстрелами проводить ремонтные работы. Нас попросили помочь, чтобы домохозяйства, обеспечивающие теплом свое жилье через электроэнергию, имели возможность не платить по высокому тарифу. То есть выше 90 коп.», — описала ситуацию министр.

Для решения этой проблемы она обратилась к Премьер-министру Денису Шмыгалю и министру социальной политики Марине Лазебной.

Сейчас жители указанных прифронтовых районов получают субсидию в размере 700-1000 грн, теперь они будут получать более 2,5 тыс. грн, поскольку обогрев жилья идет через электроэнергию, а других источников тепла у людей нет.

«Мы снимем ограничения по актам на обследование жилищных условий. Они были препятствием (для начисления субсидии — ред.). И люди уже в ноябре, декабре получат свои деньги», — добавила министр.

Помощь коснется десятков тысяч домохозяйств. На это уйдет около 70-80 млн грн в месяц. «У нас такие деньги есть, они зарезервированы. И обратившиеся громады будут иметь такую ​​возможность», — отметила она.

Верещук добавила, что также за помощью могут обращаться и другие громады — либо через своих народных депутатов, либо напрямую к министру.

Добавить комментарий