10 крупнейших землетрясений в мире зафиксированы в Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе

По данным Геологической службы США, 10 самых сильных землетрясений в мировой истории произошли в Южной Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тихоокеанский сейсмический пояс, называемый «огненным кольцом», является свидетелем 90% всех землетрясений в мире и около 80% крупных землетрясений.

Землетрясения, которые делятся на три категории: тектонические, вулканические и обвальные, происходят из-за внезапного высвобождения энергии в литосфере Земли, что создает сейсмические волны.

Сотни тысяч людей погибли или остались без крова в результате разрушительных землетрясений в мире в прошлом веке.

Самое крупное землетрясение в мировой истории произошло в Чили 22 мая 1960 года. В результате землетрясения магнитудой 9,5 погибло около 1 655 человек, 3 000 человек были ранены, а 2 миллиона остались без крова.

Цунами, возникшее после землетрясения, нанесло стране ущерб в размере 550 миллионов долларов. Оно также распространилось на территорию в 10 000 километров (6 213 миль) и достигло Гавайев, Японии и Филиппин. Гигантские волны унесли жизни 61 человека на Гавайях, 138 — в Японии и 32 — на Филиппинах.

Землетрясение на Аляске, зарегистрированное как второе по силе землетрясение, произошло 28 марта 1964 года. Землетрясение магнитудой 9,2, продолжавшееся три минуты, вызвало цунами.

В результате толчков и огромных волн погибли 128 человек, а ущерб составил около 310 миллионов долларов.

Небольшое количество жертв при землетрясении такой силы было расценено как «чудо».

Самое продолжительное землетрясение произошло на Суматре 26 декабря 2004 года. Землетрясение магнитудой 9,1 длилось около 10 минут и затронуло 14 стран северной Азии и восточной Африки, а также Индонезию.

Около 230 000 человек погибли в результате землетрясения, которое считается одним из самых смертоносных стихийных бедствий. В результате землетрясения и цунами более 1,7 миллиона человек остались без крова.

Землетрясение, произошедшее в японском регионе Тохоку 11 марта 2011 года, было зарегистрировано как самое сильное землетрясение в стране на сегодняшний день.

Землетрясение магнитудой 9 создало на дне океана трещину длиной 1 км (0,6 миль), что привело к возникновению цунами на северо-восточном побережье страны.

В то время как более 19 000 человек погибли в результате землетрясения, на атомной электростанции Фукусима произошла утечка.

Землетрясение магнитудой 9, произошедшее 4 ноября 1952 года на Камчатке, северо-восток России, вызвало образование высоких волн у побережья Гавайских островов. Хотя обошлось без человеческих жертв, ущерб составил 1 миллион долларов.

Добавить комментарий