Турция отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Казахстаном

Турция в среду отметила 30-ю годовщину установления дипломатических отношений с Казахстаном.

«Сегодня мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений с нашим стратегическим партнером Казахстаном, с которым нас связывают братские и дружеские отношения, уходящие корнями в историю», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Напомнив, что Турция была первым государством, признавшим Казахстан в качестве независимой страны 16 декабря 1991 года, в заявлении отмечается, что она продолжает поддерживать Казахстан.

«Наши исторические и культурные связи всегда будут держать нас рядом друг с другом в будущем, как это было в прошлом».

«Опираясь на свою глубокую историю и глубокие государственные традиции, которые мы разделяем, за короткие 30 лет Казахстан достиг больших успехов в развитии и занял свое заслуженное место в мире как уважаемый и ответственный член международного сообщества», — говорится в заявлении.

Благодаря множеству соглашений и документов, заключенных за последние 30 лет, отношения и обширная сеть сотрудничества стран как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях сегодня имеют прочную договорную основу, отметили в министерстве.

Анкара продолжит поддерживать суверенитет, стабильность и процветание Нур-Султана как через развитие их двусторонних отношений, так и в региональных и международных организациях, особенно в Организации тюркских государств, говорится далее в заявлении.

«Отмечая в этот знаменательный день 30-летие установления наших дипломатических отношений, мы выражаем наилучшие пожелания братскому народу Казахстана и подтверждаем нашу решимость и далее укреплять наше сотрудничество во всех областях во имя благополучия и процветания наших народов», — говорится в заключение.

Добавить комментарий