Украинцам назвали весомую причину для прекращения выплаты пенсии: касается каждого

Несмотря на войну и тяжелое финансовое положение в стране, украинцам регулярно и в полном объеме выплачивают пенсии и другие социальные выплаты. Тем не менее, есть несколько причин, которые могут привести к прекращению выплаты пенсии. В частности, это может произойти из-за истечения срока действия банковской карты.

О чем стоит похлопотать, чтобы выплата пенсии не прекращалась, рассказали в ПФУ.

Пенсионный фонд ответил на вопрос одной из своих подопечных.

«Что делать в случае истечения срока действия пенсионной карты?», — поинтересовалась женщина.

Причем многие люди задают этот вопрос не из праздного любопытства, а из-за того, что у них сейчас нет возможности заменить карту на новую. Кто-то оказался за границей, а кто-то проживает на территории, где идут активные боевые действия.

В Пенсионном фонде ответили женщине, что, к сожалению, из-за окончания срока действия банковской карты может случиться прекращение выплаты пенсии. Однако некоторые банки в связи с создавшимися условиями продлили своим клиентам срок действия карт до окончания войны.

Поэтому пенсионеру нужно вначале убедиться, не принадлежит ли его банк именно к таким учреждениям. Впрочем, обычно банки сами заранее предупреждают клиентов об истечении срока действия карты, присылая SMS-сообщения или через интернет-банкинг.

В общем, если банк автоматически не продлевает срок действия карты, то клиенту придется все же позаботиться о том, чтобы заменить ее на новую. В противном случае банк прекратит ему выплачивать пенсию на старую карту. Хотя начисление пенсии будет продолжаться. Просто клиент не сможет ее получить до тех пор, пока не поменяет карту.

Добавить комментарий