ГЭИ может вновь начать проверять качество топлива на АЗС в Украине

В Украине могут вновь начать проверять качество топлива, которое продают сети АЗС. С этой инициативой выступила Государственная экологическая инспекция.

Проверки качества бензина и дизельного топлива на АЗС приостановили в марте 2023 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск. Тогда же в марте 2022 года Кабмин отманил акцизы на все виды топлива и снизил НДС на топливо с 20% до 7%. Это было необходимо для стабилизации цен и для наполнения рынка топливом.

Во время войны с российскими оккупантами в нашей стране стало больше подпольных АЗС и больше низкокачественного топлива. Водители начали даже жаловаться на поддельное дизельное топливо, чего раньше практически никогда не было.

Так, в 2022 году в Украине было 35 уголовных производств по факту незаконного оборота топлива. Это в 1,4 раза больше, чем в 2021 году.

Официально качество топливо, которое продается на украинских АЗС, сейчас, во время военного положения, никто не проверяет. Неофициальные проверки проводит только Институт потребительских экспертиз. Он публикует регулярно отчеты по проверкам бензина и дизельного топлива. Но, повторим, это не официально.

Государственная экологическая инспекция ранее уже несколько раз призывала правительство возобновить документальные проверки АЗС и топлива. Но пока этого так и не произошло.

ГЭИ может вновь начать проверять качество топлива на АЗС в Украине

Сейчас ГЭИ разработала проект изменения по внеплановым проверкам АЗС и топлива. Этот документ находится на согласовании в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов. Внеплановые проверки АЗС могут проходить по запросу правоохранительных органов, общественных организаций и обычных граждан.

Существует мнение, что проблему некачественного топлива в Украине нельзя решить возвращением проверок качества топлива сотрудниками ГЭС. Так, директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн считает, что это ведомство себя скомпрометировало. По его мнению, нужно уничтожить нелегальные мини-НПЗ.

Отметим, что весной 2022 года в Украине правоохранители ликвидировали несколько масштабных схем про производству поддельного бензина и дизельного топлива, и по продаже этого низкокачественного топлива.

Так, в Николаевской области злоумышленники добавляли в нефтепродукты присадки, другие химические вещества, чтобы стало больше топлива. Потом разбавленное топливо, которое не соответствовало стандартам Украины, продавали через сеть АЗС.

Добавить комментарий