Запчасти на мотоблок: у каких качество выше?

Найти надежные запчасти на мотоблок — проблема, которая беспокоит фермеров и огородников на протяжении всего сезона сельхозработ. Тут не стоит полагаться на то, что покупка по цене выше средней даст какие-то гарантии долгой и надежной работы. Из этого материала вы узнаете, какие запчасти стоит покупать, а от каких лучше отказаться.

Типы запчастей на мотоблок по происхождению

Автовладельцам наверняка знакомы аббревиатуры OEM, OE, OES и IES, которыми помечаются автозапчасти из разных категорий качества. В отношении к запчастям на мотоблоки эти обозначения употребляются реже. Однако они хорошо передают разницу в цене и уровне деталей по тому, где и как их произвели:

  • OE — компоненты, из которых производитель изначально собирает на конвейерах фирменную технику. В открытую продажу они практически не попадают. Отличить их по внешнему виду можно по отсутствию других логотипов помимо того, который обозначает торговую марку сельхозтехники.
  • OEM — оригинальные запчасти на мотоблоки, которые используются для ремонта по гарантии. Их можно купить у официальных дистрибьюторов. Запасные части изготавливаются по строгим внутренним стандартам. При выборе в их пользу можно надеяться на продолжительную службу.
  • OES — запчасти на мотоблок, которые по контракту с торговой маркой выпускают сторонние фирмы. На деталях рядом с лого основного бренда отображают клеймо компании производителя. Технологии и материалы изготовления соответствуют тем, что применяются при производстве оригиналов. Однако такие изделия дешевле и потому популярнее.
  • IES — неоригинальные компоненты. Уровень исполнения запчастей на мотоблоки может серьезно варьироваться. Обычно он довольно низкий, так как в борьбе за покупателей производители стараются максимально сократить итоговую стоимость. Достигается снижение цен обращением к дешевым материалам, упрощением технологий, производству на изношенном оборудовании .

Рекомендуем выбирать OEM и OES запчасти. С ними самые большие шансы на то, что после ремонта самоходная машина долго прослужит без поломок.

Дизельные двигатели мотоблоков: чем отличаются профессиональные и бытовые?

Помимо качества ремонтных запчастей, на срок службы сельхозтехники сильно влияет моторесурс ДВС. Дизельный двигатель мотоблока из https://tata-agro-moto.com выносливее бензинового и служит в 1,5-2 раза дольше. Однако это лишь усредненное значение, так как ресурс мотора будет отличаться в зависимости от класса. Дизельные двигатели мотоблоков делятся на:

  • Профессиональные — самые мощные и долговечные модели. Как правило, в них устанавливают износостойкие чугунные гильзы, а коленвал фиксируется двумя подшипниками. После поломки заменить шарикоподшипники гораздо дешевле, чем детали картера, которые в недорогих дизельных двигателях мотоблоков страдают после поломки алюминиевых втулок на коленчатом валу.
  • Бытовые — имеют моторесурс около 500 часов и изготавливаются из более простых материалов. Но в рейтингах ДВС для бытового применения именно бытовые дизельные двигатели мотоблоков занимают верхние строчки. Это объясняется оптимальной стоимостью для объема работ, который требуется выполнять в небольших хозяйствах.

К промежуточной категории относятся полупрофессиональные моторы. Они схожи по сложности конструкции с профессиональными, но материалы в них в основном такие же, как в бытовых.

Огромный выбор дизельных двигателей мотоблоков доступен в интернет-магазине TATA AGRO-MOTO. Доставка от этого продавца работает по территории Украины.

Автор: Новиков Александр Сергеевич (эксперт Tata-Agro-Moto).

Добавить комментарий