Актинидия — необычное растение с полезными плодами

Актинидия представляет собой лиану, которая чем-то напоминает привычный нам виноград. Хоть она в дикой природе встречается во влажных тропиках, благодаря селекционерам растение можно выращивать даже в нашей стране.

Славится актинидия и декоративными качествами, и, конечно же, вкусными и полезными плодами. Это растение может быть украшением беседки, арки, навеса. Если правильно посадить и ухаживать за актинидией, она обязательно будет радовать богатыми урожаями.

Польза «северного киви»

Плоды актинидии чем-то напоминают маленькие киви — вкус у них тоже похож. А вот аромат будет разный. Так, если вы выберете морозостойкие сорта, то в аромате будут присутствовать нотки земляники и ананаса. У актинидии Пурпурной во вкусе чувствуется нотки экзотических фруктов. Плоды не осыпаются с веток после созревания, и если их правильно и аккуратно хранить, они пролежат примерно месяц.

Актинидия — это настоящая «витаминная бомба». В плодах содержатся такие полезные вещества:

  • витамин С. Актинидия по его содержанию уступает только шиповнику. Он нужен для крепкого иммунитета;
  • калий помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы;
  • в плодах много клетчатки. Это пищевые волокна, которые нужны для нормального функционирования кишечника. Клетчатка еще выступает и пребиотиком — пищей для полезных бактерий, которые находятся в кишечнике;
  • есть и ферменты, которые способны избавить от таких неприятных симптомов, как отрыжка, тяжесть в желудке, изжога.

Как можно употреблять плоды актинидии?

Плоды этого растения нашли широкое применение в медицине. Но в домашних условиях можно делать вкусное варенье, в котором будет огромное количество полезных веществ и витаминов — особенно вкусное его есть в холодное время года. Можно и настроение себе поднять, и иммунитет перед вирусными и простудными заболеваниями укрепить.

Плоды можно обрабатывать разными способами:

  • в свежем виде их можно добавлять во фруктовые салаты, десерты, напитки;
  • вкусные пироги и пирожки с актинидией;
  • плодами можно заменить лимон — они добавят изысканную кислинку и приятный аромат;
  • можно делать вкусный мармелад, пастилу, цукаты;
  • плоды можно замораживать.

Интересно то, что в нашей стране лиана не поражается насекомыми-вредителями, а потому вам не придется обрабатывать растение химикатами. Молодые побеги очень любят коты — чтобы животные не вредили растению, достаточно его оградить сеткой.

Добавить комментарий