Аренда квартир осенью может вырасти: что изменится на рынке недвижимости в крупных украинских городах

Украинские беженцы все активнее возвращаются домой в Украину, а значит рынок аренды недвижимости постепенно восстанавливается. По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрия Питы, стоимость аренды жилья может подскочить уже с сентября, когда люди вернуться в съемные квартиры. Речь идет о росте цен в таких городах как Киев и Одесса.

В западных областях Украины цены на аренду рекордно выросли в начале войны, а на сегодняшний день уже стабилизировались. А вот в столице аренда может в среднем подскочить на 10 – 15% с сентября.

Что касается стоимости недвижимости, то цены на покупку к концу 2022 года будут снижаться. Однако все будет зависеть в первую очередь от событий на фронте.

Аренда квартир осенью может вырасти: что изменится на рынке недвижимости в крупных украинских городах

Прогнозируется, что в восточных регионах Украины жилье подешевеет на 30% и более, в западных – максимум на 20%. Стоит учесть, что за шесть месяцев войны квартиры в Украине уже подешевели на 40-50% в тех городах, которые подверглись обстрелам со стороны россиян. Спрос на жилье в целом упал, так как люди не готовы отдавать свои последние сбережения на недвижимость, которая неизвестно ли устоит до конца войны.

По словам риелторов, сейчас продают жилье только те, кто твердо решил навсегда покинуть Украину, а покупают квартиры в основном переселенцы, которые лишились крыши над головой в родных городах.

Добавить комментарий