Аренда земли в Украине во время войны: что изменилось для владельцев участков и арендаторов

За время войны в Украине количество сделок по купле-продаже земли уменьшилось, а также снизились цены на участки. Что касается аренды, то условия аренды участков в военное время изменились. В частности, были внесены изменения в Закон № 2247, который регулирует земельные отношения граждан в условиях военного времени.

Согласно документу, размер арендной платы земли, которая взята в аренду сроком до одного года, не может превышать 8% нормативной денежной оценки участка земли.

По закону арендатор участка не сможет получить компенсацию собственных расходов по улучшению земельного участка, земельные участки могут передаваться в субаренду.

Договор аренды земельного участка в военное время можно заключить исключительно в электронной форме, но подписать договор должны обе стороны.

Договор аренды земли может предусматривать передачу в аренду нескольких земельных участков одним арендодателем. Передача в аренду земельного участка осуществляется без проведения земельных торгов.

Во время войны право аренды земельного участка не подлежит госрегистрации. При этом договор аренды земли, а также изменения к нему, договор о расторжении договора аренды подлежат государственной регистрации. Право аренды земельного участка возникает со дня государственной регистрации такого договора.

Договор аренды земли не может быть восстановлен, заключен на новый срок и прекращается с истечением срока, на который он заключен. Если договор аренды земли закончился до уборки урожая, посеянного арендатором на земельном участке, арендатор имеет право на сбор такого урожая с компенсацией им ущерба, причиненного временным занятием земельного участка, в размере арендной платы за период со дня окончания срока действия договора аренды до дня окончания сбора урожая.

Передача в аренду для ведения товарного с/х производства земельного участка с/х назначения государственной, коммунальной собственности, не отнесенная к этой категории земель, осуществляется без изменения ее целевого назначения.

Добавить комментарий