Украинцы столкнутся с дефицитом тепличных овощей зимой: почему не стоит надеяться на импорт

Украинцы зимой столкнутся с дефицитом тепличных овощей. Помидоры и огурцы уже подорожали на четверть. При этом надеяться на импортированную продукцию не стоит, отметили эксперты.

Аналитики проекта EastFruit сообщили, что востребованные овощи за прошедшую неделю дорожали несколько раз. Тепличные помидоры выросли в цене на 29%. Килограмм теперь обходится в среднем по 40-50 грн. Огурцы также бьют рекорды по стоимости, которая увеличилась на 25%. Теперь они продаются по 45-55 грн/кг.

Главной причиной удорожания товаров стало похолодание, которое наблюдается на большей территории Украины. На ценообразование также повлиял рост стоимости энергоресурсов. Многие аграрии начали обогревать свои теплицы, причем большинству их них сложно переходить на альтернативные виды топлива.

Часть фермеров ушла с рынка – их хозяйства повреждены в результате боевых действий, а также находятся в оккупации. Выращивать овощи для рашистов нецелесообразно, поскольку они не позволяют продать их по адекватным ценам.

Специалисты напомнили, что кризис в выращивании тепличных овощей коснулся почти всех стран Европейского союза. Повышение цен на энергоносители и сложности в логистических процессах привели к тому, что производители массово отказываются выращивать овощи в теплицах. Аналогичная ситуация складывается и в Украине.

Трейдеры подчеркнули, что теперь нельзя рассчитывать на привозную продукцию. В результате, возникнет дефицит огурцов и томатов, что повлечет за собой рост цен на нах.

Добавить комментарий