Австралия выделит $700 миллионов для спасения Большого Барьерного рифа

Австралия выделит $700 миллионов для спасения Большого Барьерного рифа

Об этом сообщает ВВС.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что 64 тысячи рабочих мест зависят от этого рифа. «Поэтому его (рифа — ред.) состояние связано с экономической стабильностью региона», — сказал он.

В частности, Австралия будет финансировать проекты по уменьшению эрозии и количества загрязняющих веществ, попадающих в море, а также другие природоохранные мероприятия, такие как борьба с незаконным рыболовством и морскими звездами, поедающими кораллы.

Заявление сделано за несколько дней до того, как Австралия должна проинформировать ЮНЕСКО о планах по сохранению Большого Барьерного рифа.

Ученые приветствовали этот шаг правительства, но предупредили, что это не исправит главную угрозу для кораллов — изменение климата.

Большой Барьерный риф, простирающийся на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. После того как в 2017 году ЮНЕСКО впервые подняла вопрос об угрозе для этого объекта, Австралия обязалась выделить 2,2 миллиарда долларов на улучшение «здоровья» рифа.

За последние 5 лет риф потерял значительную часть кораллов. Ученые утверждают, что главной причиной этого является повышение температуры воды в результате глобального потепления, которое в значительной мере вызвано использованием ископаемого топлива.

Добавить комментарий