Вторая делегация конгрессменов США подтвердила двухпартийную поддержку Украины

В Конгрессе США существует непоколебимая двухпартийная поддержка территориальной целостности Украины на фоне агрессивной политики Российской Федерации и соответствующих угроз, которые она несёт.

Об этом заявил на брифинге конгрессмен Марк Грин, который возглавляет республиканскую часть двухпартийной делегации Палаты представителей Конгресса США, прибывшей с визитом в Киев.

«Республиканцы, которых я возглавляю в этой (двухпартийной – ред.) делегации, занимают твердую позицию, единую с нашими коллегами из другой партии, по поддержке Украины и мирному разрешению кризиса», — сообщил конгрессмен.

На уточняющий вопрос корреспондента Укринформа о том, не является ли угрозой такого двухпартийного единства распространяемые среди республиканского электората отдельными известными медиа-персонами, такими как Такер Карлсон из Фокс Ньюз, нарративы, подвергающие сомнению необходимость американской поддержки Украины в противостоянии с РФ, Грин подтвердил единую позицию Конгресса США о единодушии обеих партий по поводу необходимости противостоять российской угрозе.

«Я говорю от имени присутствующих здесь и, я уверен, многих других республиканцев. Когда кто-то выдвигает войска к границам члена НАТО, в Беларусь, это меняет расклад. Речь идет вообще о другом уровне (угрозы – ред.). У нас есть обязательства перед этими странами в соответствии со статьей 5 (Устава ООН – ред.). И мы не будем игнорировать это», — отметил конгрессмен.

Обращаясь к Владимиру Путину, Грин подчеркнул: «Мистер Путин, вы объединили НАТО, вы объединили ЕС, вы объединили многих по всему миру и вы объединили Конгресс США – демократов и республиканцев – все приехали сюда (в Украину – ред.) в двухпартийном формате, чтобы проявить солидарность».

Делегация конгрессменов во главе с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Миксом прибыла в Украину в четверг для проведения встреч с представителями власти и гражданского общества. В состав делегации американских конгрессменов входят представители обеих партий. В их числе конгрессмены Дэвид Сициллине, Ами Бера, Колин Оллред, Крисси Хулахан, Том Малиновски, Сара Джейкобс, Марк Грин, Август Флюгер, Мики Шерил и Виктория Спарц.

17 января Киев посетила делегация Конгресса США в составе сенаторов-республиканцев Роба Портмана, Кевина Крамера, Роджера Викера и сенаторов-демократов Криса Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар и Ричарда Блюменталя.

Добавить комментарий