Автомобили исчезнут? Почему и на какой транспорт массово переходят украинцы

Автомобили исчезнут? Почему и на какой транспорт массово переходят украинцы

Автомобили исчезнут? Почему и на какой транспорт массово переходят украинцы

В Украине уже несколько месяцев продолжается бензиновый кризис. Цены на топливо значительно выросли, а на некоторых АЗС даже нельзя найти бензин или автогаз. На фоне таких изменений в Украине вырос спрос на альтернативные виды транспорта.

Спрос на «зеленые» виды транспорта вырос в несколько раз
Статистика Укравтопрома показывает, что в мае 2022 в Украине зарегистрировали почти на 67% больше электромобилей, чем в том же месяце 2021 года.

Об этом свидетельствует и статистика спроса на этот вид транспорта, которую получили аналитики. Согласно данным, в мае этого года спрос на «зеленые» виды транспорта в Украине увеличился так:

  • на электромобили возрос спрос в 7 раз;
  • на электросамокаты и гироскутеры увеличилась активность покупателей втрое;
  • на покупку электроскутеров спрос вырос в 4,7 раза.

«В соответствии с спросом возросло и предложение. Так, если еще в конце апреля продавцы предлагали 226 электрокаров и 114 гибридов, то в мае количество таких объявлений возросло почти в 3,6 и 4,7 раза соответственно», – говорится в сообщении.

Относительно того, какие именно марки выбирают люди, информация такова: больше всего отзывов на объявление было на «зеленую» марку Opel (на один электрокар почти 11 потенциальных покупателей). Также лидерами являются Renault и Nissan.

Где больше всего интересуются таким транспортом

«Согласно майским показателям, «бум» на альтернативный электротранспорт (мотоциклы, самокаты и скутеры) произошел в предпоследнюю неделю мая (с 23.05 по 29.05), а больше всего интересовались предложениями на Киевщине, Одесщине и Львовщине», – объяснили эксперты.

Больше всего людей в категории «Мото» интересовала покупка электросамокатов и гироскутеров. Большой спрос, в частности, есть в Киевской области.

Также Киевщина является лидером в спросе на электроскутеры. А вот больше всего желающих купить электромотоцикл в Одесской области.

Растаможить электрокары станет легче

Кабмин предлагает освободить от налогообложения автомобили с электрическими двигателями, в том числе гибридные.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду.

«В рамках Украинского зеленого курса – это и забота о нашей экологии, и чище воздух», – заметил чиновник.

Добавить комментарий