Байден предлагает увеличить оборонные расходы США

Президент Джо Байден обнародовал бюджетное предложение США на 2023 финансовый год объемом почти $5,8 триллиона, предусматривающее ощутимое увеличение расходов на оборону, включая усиление инициативы сдерживания рф и помощи Украине.

Полный документ доступен на официальном сайте Белого дома.

В частности, в разделе относительно финансирования потребностей на оборону в следующем году предлагается потратить $813 миллиардов, что примерно на 4% больше, чем $782 миллиарда, утвержденных в этом году. При этом уже на первоначальном уровне предлагается выделить Украине $682 миллиона для противодействия россии и поддержки ее экономических интересов.

Предусматривается также выделение $6,9 млрд на Европейскую инициативу сдерживания и НАТО для противостояния российской агрессии и поддержки Украины.

В официальном заявлении по бюджетному предложению президент Байден отметил, что его документ определяет «одну из самых больших инвестиций» в сферу обороны в истории США.

Он подчеркнул, что бюджетное предложение предусматривает «решительное реагирование на агрессию путина против Украины с поддержкой Соединенными Штатами экономических, гуманитарных потребностей Украины, а также потребностей в сфере безопасности».

Как сообщалось, президент США традиционно в марте формирует предложение по бюджетным расходам на каждый год и направляет его в Конгресс США. После этого документ в течение длительного периода обсуждается, дорабатывается и принимается законодателями в обеих палатах. Финансовый год в США ежегодно начинается 1 октября и длится по 31 сентября следующего года. Однако, если новый бюджет до этого момента не принят, Конгресс принимает резолюции, позволяющие выделять финансирование по объемам прошлогоднего федерального бюджета.

Добавить комментарий