Кабмин расширил программу кредитования для аграриев

Для успешного проведения весенне-полевых работ и обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитными ресурсами правительство расширило программу кредитования для аграриев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в Фейсбуке.

Кабинет Министров внес изменения в постановление от 14 июля 2021 года № 723 «Некоторые вопросы предоставления государственных гарантий на портфельной основе».

В частности, установлено, что срок действия государственной гарантии для обеспечения частичного выполнения долговых обязательств по портфелю кредитов банков-кредиторов и по кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования – сельскохозяйственным товаропроизводителям, – 1 год.

— предоставлять кредитование субъектам хозяйствования – сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с пунктом 16 исключительно в виде кредита (не распространяется на кредитную линию);

Определена новая цель кредитования в рамках портфеля – для финансирования обеспечения посевов сельскохозяйственных культур, в том числе покупки сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственных товаров), подпадающей под определение групп 1-24 УКТ ВЭД, а также удобрений, средств защиты растений, пестицидов и агрохимикатов, горюче-смазочных материалов, запасных частей, основных средств и нематериальных активов, оплаты труда, аренды недвижимого и движимого имущества, других товаров (работ, услуг), используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Максимальный срок, на который предоставляется кредит сельскохозяйственному товаропроизводителю – до 1 года, максимальная совокупная задолженность заемщика и участников группы связанных с ним контрагентов – 1500 млн гривень.

Размер комиссий на покрытие расходов банка-кредитора (не считая платы за предоставление государственной гарантии) на обслуживание кредита составляет не более 1% годовых суммы кредита (для кредитов со сроком кредитования менее 1 года – до 1% разово).

Эти нормы предусмотрены постановлением Кабинета Министров № 374 от 27 марта 2022 года.

Как сообщалось, согласно правительственному решению от 18 марта, программа «Доступные кредиты 5-7-9%» расширена. Аграрии на протяжении действия военного положения и месяц после его окончания могут получить кредит под 0%. После этого кредитная ставка будет составлять 5%. Также увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн грн.

Добавить комментарий