Байден предупреждает американцев о необходимости быстро покинуть Украину

Президент США Джо Байден повторил свое предупреждение о том, что все американцы, все еще находящиеся на Украине, должны покинуть ее как можно скорее.

«Мы имеем дело не с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может быстро измениться», — сказал он в интервью NBC News, показанном в четверг.

Отвечая на вопрос, существует ли какой-либо сценарий, который побудил бы его отправить войска США в Украину для спасения американцев, президент сказал: «Нет. Будет мировая война, когда американцы и Россия начнут стрелять друг в друга».

«Мы находимся в совершенно другом мире, чем когда-либо», — добавил он.

Он утверждал, что если Путин «достаточно глуп, чтобы войти туда, то он достаточно умен, чтобы не делать ничего, что могло бы негативно повлиять на американских граждан».

На вопрос о том, говорил ли он когда-нибудь это Путину, Байден ответил, что да. «Мне не нужно было говорить ему об этом… Он это знает», — сказал президент США.

Госдепартамент уже несколько недель советует американцам, находящимся в Украине, покинуть страну.

Комментарии президента США прозвучали после целого дня дипломатических усилий в Европе по ослаблению напряженности в отношении Украины, где Россия разместила более 100 000 военнослужащих у своей границы.

Советники по внешней политике из Германии, Франции, России и Украины, которые встречались в Париже в прошлом месяце, провели еще один раунд переговоров в Берлине. Они сообщили об отсутствии прогресса в реализации мирного соглашения 2015 года, которое помогло прекратить полномасштабные боевые действия между украинскими войсками и сепаратистами на востоке Украины.

В пятницу в Москве министр обороны Великобритании Бен Уоллес должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в попытке добиться большего дипломатического прогресса, чем тот, которого добился главный посланник Великобритании накануне.

Министр иностранных дел Лиз Трасс открыто вступила в конфликт с Сергеем Лавровым после переговоров, которые министр иностранных дел России назвал «ссорой».

Трусс вновь предупредила, что нападение на Украину будет иметь «масштабные последствия и повлечет за собой серьезные расходы», и призвала Россию «отказаться от угроз» и соблюдать международные соглашения.

В ответ Лавров назвал западные «идеологические подходы, ультиматумы и морализаторство» «дорогой в никуда» и ненадолго покинул их совместную пресс-конференцию.

 

Добавить комментарий