Слушания по допингу решат судьбу российской фигуристки Камилы Валиевой

Вопрос о праве российской фигуристки Камилы Валиевой выступать в женских соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине будет решаться на срочном слушании в Спортивном арбитражном суде.

Международное агентство по тестированию — от имени МОК — заявило в пятницу, что будет оспаривать решение российского антидопингового агентства о допуске 15-летней Валиевой к соревнованиям. Российское агентство временно запретило Валиеву на этой неделе, поскольку она провалила допинг-тест в декабре.

Валиева является главным фаворитом в своих соревнованиях, которые начнутся во вторник, после установления мирового рекорда в этом сезоне и первого прыжка с четверного трамплина среди женщин на Олимпийских играх.

ITA подтвердила сообщения о том, что тест Валиевой на запрещенное вещество триметазидин был положительным на российском национальном чемпионате в Санкт-Петербурге шесть недель назад.

Положительный тест был обнаружен лабораторией в Швеции только во вторник — на следующий день после того, как Валиева помогла россиянкам выиграть командные соревнования, и всего за несколько часов до церемонии награждения, которая была отложена. Лишатся ли россияне золотой медали в командных соревнованиях, будет решено позже.

Юридическое рассмотрение дела Валиевой началось с немедленного временного запрета на участие в Олимпийских играх в Пекине, наложенного российским агентством РУСАДА, которое контролировало тестирование на национальных чемпионатах.

В среду дисциплинарная комиссия РУСАДА удовлетворила ее апелляцию об отмене временного запрета.

На срочных слушаниях в CAS будет рассматриваться только вопрос о временном запрете на этих играх, заявила ITA, которая ведет судебное разбирательство от имени МОК.

«МОК воспользуется своим правом подать апелляцию и не будет ждать мотивированного решения РУСАДА, поскольку решение необходимо до следующих соревнований, в которых спортсменка должна принять участие», — заявило тестирующее агентство.

Хотя Валиева находится в центре этого дела, как 15-летняя спортсменка она имеет защиту в своде спортивных правил — Всемирном антидопинговом кодексе. Согласно этому кодексу, в конечном итоге она может получить простой выговор.

Когда несовершеннолетняя замешана в нарушении допинговых правил, обязательное расследование проводится в отношении ее окружения, например, тренеров и врачей команды.

«У нас 100% политика против допинга. И очевидно, что мы будем преследовать все случаи применения допинга до конца», — сказал представитель МОК Марк Адамс.

Валиева, скорее всего, будет дисквалифицирована за завоевание титула чемпиона России в декабре, но все еще может быть допущена к соревнованиям в Пекине на следующей неделе.

Россия участвует в Олимпийских играх в Пекине как ОКР, сокращенно Российский олимпийский комитет, без своего гимна и флага.

Добавить комментарий