Банки повысили ставки по депозитам: в какой валюте выгоднее хранить сбережения

Украинские банки повысили ставки по депозитам. Благодаря высоким процентам, украинцам стало выгодно хранить сбережения в гривне. Однако гражданам стоит поторопиться с размещением денег на депозитах пишет one.ua.

Почему нынешние проценты выгодны для вкладчиков, и что им нужно сделать уже сейчас, рассказал директор департамента розничного бизнеса ГЛОБУС БАНКА Дмитрий Замотаев.

Итак, сегодня некоторые банки берут у кладчиков деньги под 20-21% годовых. Правда, такой процент действителен только для краткосрочных вкладов – сроком до 3 месяцев. Для более долгосрочных депозитов проценты скромнее, но и они выросли до 17-18%. Учитывая, что сейчас уровень инфляции в Украине ниже 20%, такой депозит – это реальный шанс не дать сбережениям обесцениться.

Правительство стремится сократить в стране свободную денежную массу
Речь идет о деньгах в гривне. В прошлом году, чтобы обеспечить финансирование военных нужд и закрыть другие бюджетные расходы, правительство было вынуждено «надавить» на Нацбанк, дабы тот напечатал больше денег. Из-за этого в стране образовалась свободная денежная масса, которую нужно как-то «связать», чтобы эти деньги не хлынули на валютный рынок. Иначе это приведет к стремительному росту курса доллара и дальнейшему обнищанию широких масс.

Украинцев просят отказаться от ряда соцвыплат: кого это касается
Деньги можно «связать», если привлечь их на срочные депозиты. Причем, чем на больший срок, тем лучше. Именно поэтому НБУ сейчас поощряет коммерческие банки, чтобы те поднимали ставки по депозитам в гривне. Новые проценты по депозитам весьма привлекательны, и НБУ рассчитывает, что украинцы будут охотно нести свои деньги в банки на хранение.

Высокие проценты по депозитам продержатся недолго. Уже примерно в середине лета банки начнут опять их снижать, ибо держать долго такие проценты по вкладам станет невыгодно. Ведь тогда придется еще выше поднимать проценты по кредитам. А это значит, что брать у банков в долг станет все меньше граждан.

Поэтому людям, у которых есть какие-то сбережения в гривнах, стоит поторопиться. Ставки по депозитам уже вряд ли будут выше, а вот снижаться они начнут уже через полтора-два месяца. Поэтому сейчас – самое выгодное время для размещения отечественной валюты на срочных вкладах.

Добавить комментарий