Бензин на АЗС может подорожать раньше, чем ожидается – эксперт

Если Кабмин поднимет с 7% до 20% НДС на топливо, как он это планирует сделать с 1 июля 2023 года, то украинские АЗС начнут повышать цены уже с середины июня. Такой прогноз сделал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

По его словам, при введении с 1 июля 2023 года довоенных налогов на топливо обязательно начнется повышение цен на АЗС. И обязательно украинские автомобилисты захотят до 1 июля сделать себе запасы топлива по старой цене.

При этом Леушкин считает, что повышение стоимости бензина, например, на 10 гривен за один литр, произойдет не за один день. Это будет медленный процесс, который растянется, видимо, на несколько недель.

Эксперт предполагает, что если правительство не откажется от своей идеи возвращения налогов на довоенный уровень с 1 июля 2023 года, то украинские АЗС начнут повышать цены уже с 15 июня. И даже в том случае, если нефтепродукты на мировом рынке будут дешевыми. Леушкин считает, что в июне 2023 года цены на топливо на украинских АЗС могут увеличиться на 10 гривен за литр и даже больше.

Что ждет украинских водителей на АЗС в ближайшее время? Леушкин говорит, что в мае 2023 года ничего существенно не изменится, украинский розничный топливный рынок будет спокойным.

Напомним, в марте 2022 года в Украине для стабилизации цен и для наполнения рынка бензином и дизельным топливом, отменили акцизы на топливо, а также снизили с 20% до 7% НДС на топливо. Но уже в сентябре 2022 года акцизы на топливо вернули до уровня 100 евро за 1000 литров бензина и ДТ, и 52 евро за 1000 литров автогаза.

Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВР Даниил Гетманцев утверждает, что отмена акцизов и снижение НДС не повлияло на цены, а только привело к получению операторами топливного розничного рынка необоснованной прибыли. Для наполнения государственного бюджета Кабмин планирует с 1 июля 2023 года вернуть довоенные налоги.

 

Добавить комментарий