Выше стоимости черешни – только цены на малину: сколько стоит килограмм ягод

В Украине уже появилась в продаже малина. Отборные ягоды привлекают покупателей малиновым ароматом и отпугивают четырехзначными ценниками. Цена на малину превзошла даже стоимость черешни.

Сколько нужно отдать за килограмм малины, рассказали в сюжете одного из телеканалов.

С приближением лета на рынок начали поступать первые грунтовые ягоды. Вслед за клубникой на прилавках появилась черешня. А за ними вскоре подтянулась и малина. И пока украинцы протирали стеклышки очков и считали нули в «черешневых» ценах, цены на малину окончательно убедили покупателей: эту ягоду доставляли откуда-то с другой планеты.

Впрочем, продавцы говорят, что малина – наша, украинская. Ее вырастили в Одесской области и в Закарпатье. Хотя, глядя на ее стоимость, не очень в это верится.

Ведь цена килограмма малины стартует от 1500 гривен и в некоторых магазинах доходит до 2000. Кстати даже украинцы, получающие минимальную пенсию (2093 грн), могли бы себе позволить такую покупку. Килограмм ягод в месяц. И так, чтобы больше ничего не есть.

Сами продавцы говорят, что объем малины, который он продают, весьма скромный. Ведь спрос на такую ягоду крайне ограничен. Но все же, и среди обнищавших от войны наших соотечественников находятся покупатели на такой товар.

Таким образом, среди ранних ягод пока более или менее доступна только клубника. За нее хоть и просят также немалые деньги (от полсотни гривен и выше), но по сравнению с четырехзначными ценниками на малину и черешню клубника выглядит весьма демократично.

Добавить комментарий