Берлин готов стать гарантом безопасности для Украины

Германия в целом готова стать гарантом безопасности Украины, но при наличии мирного соглашения между сторонами войны.

Об этом сказал на брифинге в среду представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт (Steffen Hebestreit).

«Президент Украины Владимир Зеленский во время нескольких телефонных разговоров с канцлером Олафом Шольцем спрашивал, готова ли Германия стать для нее одним из гарантов международной безопасности, на что канцлер просигнализировал об общей готовности», – сказал Гебештрайт.

Впрочем, добавил он, говорить о каких-то конкретных обязательствах еще рано, поскольку предпосылкой является заключение мирного соглашения между Украиной и рф, а также нужно понимание, как могло бы выглядеть такое соглашение и как именно будут определены гарантии безопасности. Гебештрайт также не стал спекулировать по теме возможного привлечения Бундесвера в случае дальнейшей агрессии. Представитель лишь повторил, что позиция Берлина относительно того, что ФРГ не станет непосредственным «участником этой войны», не изменилась.

«Цель должна заключаться в том, чтобы Украина чувствовала себя в безопасности от того, что на нее снова не нападет россия», — подчеркнул представитель немецкого правительства.

По просьбе прокомментировать заявления москвы относительно сокращения военной активности на севере Украины, Гебештрайт высказался скептически. «Я бы принципиально скептически отнесся к чему-нибудь подобному», — сказал он.

29 марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров между украинской и российской делегациями. После него украинская делегация выступила с рядом предложений по прекращению российско-украинской войны, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. Потенциальными гарантами этого соглашения могут стать Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Китай, Канада, Франция, Германия, Турция, Италия, Польша, Израиль.

Добавить комментарий