Зарплату медработникам за три месяце этого года профинансировали в полном объеме – Минфин

В условиях военного положения заработная плата поставщикам медицинских услуг за три месяца 2022 года профинансирована в полном объеме

Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что изменениями в порядок реализации программы медицинских гарантий в 2022 году правительство, оперативно реагируя на вызовы военного положения, обеспечило бесперебойное финансирование медицинских учреждений в чрезвычайной ситуации. Так, поставщикам медицинских услуг в период военного положения выплачивается ежемесячно максимально возможная фиксированная сумма средств, несмотря на фактически внесенные записи в электронную систему здравоохранения.

Расходы по программе медицинских гарантий на оплату медицинских услуг профинансированы на 100% к плану за январь-март 2022 года в объеме 36,8 млрд грн, из них самая большая сумма за март – 13,1 млрд гривень.

Также 100% к плану за январь-март профинансированы расходы на заработную плату работников общегосударственных учреждений здравоохранения, что составляет 2,3 млрд грн, в том числе за март – 784,3 млн гривень.

«В условиях военного положения крайне важно обеспечить достойную заработную плату каждому медику, который сегодня сверхурочно работает в тяжелых условиях и ежедневно спасает жизнь и здоровье наших граждан: как гражданских, так и военных. Как видим, государство делает все от него зависящее, чтобы обеспечить своевременные и в полном объеме выплаты», — отметил замминистра финансов Роман Ермоличев.

Кроме того, расходы на функционирование восьми учреждений здравоохранения Национальной академии медицинских наук Украины, которые перешли на новый механизм финансирования, профинансированы в объеме 441,3 млн. грн., из них в марте направлено 147,5 млн. гривен. Это позволяет в полном объеме выплатить заработную плату работникам этих заведений в I квартале этого года.

Также расходы субвенции на поддержку отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения, которая направляется, в частности, на оплату труда работников коммунальных учреждений здравоохранения, не включенных в программу медицинских гарантий, профинансированы на 100% к плану на январь- март в объеме 915,4 млн грн, в том числе в марте – 181,6 млн гривень.

Добавить комментарий