Бесплатный проезд в поезде: украинские беженцы в январе смогут бесплатно выехать из Польши в Германию

Украинские беженцы смогут в течение января 2023 года бесплатно выехать из Польши в Германию. Для этого власти запустили гуманитарный поезд. Он следует из города Перемышль в Ганновер.

Регистрация или билеты на поезд Перемышль-Ганновер не требуются. За помощью можно обращаться к волонтерам или представителям Красного Креста. Украинские беженцы, которые хотят добраться в Германию из Польши, должны находиться на станции в нужное время.

По графику, который действует на январь 2023 года, поезд будет курсировать в парные числа месяца:

  • отправление из польского Перемышля – в 22.30;
  • прибытие в немецкий Ганновер – в 16.00 с возможным опозданием на час.

Поезд идет пустым на обратном пути в Перемышль. До конца января воспользоваться транспортными услугами можно бесплатно. Их оплачивают немецкие власти.

Напомним, что в ФРГ после 24 февраля прибыли более миллиона украинских беженцев. По данным социологического опроса, в котором приняли участие 11 225 человек, 37% из них хотели бы остаться в этой стране или хотя бы на несколько лет. Еще 34% респондентов заявили, что хотели бы оставаться в Германии до окончания войны в Украине. Только 2% опрошенных заявили, что хотели бы вернуться домой в течение года.

Большинство украинских беженцев в Германии – женщины (80%), 48% из которых приехали с маленькими детьми. У 72% украинок – высшее образование. Опрошенные отметили, что нуждаются в дополнительной поддержке: помощи в изучении немецкого языка, поиске жилья и работы, а также в получении медицинских услуг.

Добавить комментарий