Женщинам в Украине дадут надбавки к пенсиям, некоторым – по две

 

В Украине некоторым женщинам дадут по две надбавки к пенсиям. Речь идет о матерях-героинях, чьи мужья погибли на фронте. Они будут получать по две надбавки – за себя и за погибшего мужа.

Такой законопроект №8123 уже прошел в Раде первое чтение и вскоре, вероятно, будет проголосован и во втором чтении.

Следует сказать, что звание матери-героини в Украине дают женщинам, воспитавшим до 8-летнего возраста, как минимум, пятерых детей. При этом считаются не только родные дети, которых она родила сама, но и приемные дети.

Таким женщинам выплачивают надбавки к пенсии за особые заслуги перед Украиной. До сих пор у них не было возможности получать еще одну надбавку — за особые заслуги погибшего мужа. Закон в Украине разрешает получать только одну надбавку к пенсии. Однако теперь, если закон будет принят, они смогут получать и еще и вторую – за особые заслуги погибшего мужа.

Размер надбавок за особые заслуги перед Украиной равен от 20 до 40% прожиточного минимума. Поскольку с 1 декабря 2022 года ПМ вырос, то теперь надбавка за заслуги может быть от 418 до 837 гривен. Такую сумму доплачивают гражданам к основной пенсии ежемесячно.

Добавить комментарий