Биоразлагаемые пакеты в быту, как правильно использовать и утилизировать  

С момента изобретения пластика, человечество так и не научилось его полноценно уничтожать – только переработка. За 70 лет это прямым образом отразилось на экологической ситуации: миллиарды тонн пластиковых отходов плавают в океане, лежат в лесах и пляжах. Ничего удивительного, ведь полиэтилен разлагается на протяжении 400 лет.

Полностью отказаться от полиэтилена не получится, так как материал отличается долговечностью и прочностью. Многие государства ввели ограничения на его производство и использование, а также предложили эффективную альтернативу в качестве биоразлагаемых пакетов.

Брендированные пакеты из натуральных материалов гораздо проще утилизируются и это доступно даже в домашних условиях. Отметим, что для полной деградации необходимы специальные средства. Сколько разлагается эко пакет? С соблюдением всех технологий для этого достаточно нескольких лет. После кулька остаются исключительно природные компоненты без пластика.

Главные достоинства био пакетов

Какие материалы используют в полиэтиленовых пакетах? Исключительно синтетические: полиэтилен высокого давления, низкого, среднего (комбинация из ПНД и ПВД). Существуют и оксоразлагаемые, которые раньше позиционировались, как экологические. Почти полностью они состоят из пластика и только несколько процентов занимает специальная добавка, ускоряющая разложение.

Подобные кульки разлагаются гораздо быстрей, только оставляют за собой синтетический след в виде микроскопического пластика. Он оседает в земле и воде, а далее в живых организмах, вызывая патологии и заболевания. Подобная продукция запрещена в Украине.

Что такое биоразлагаемый пластик? Эта продукция изготовлена из картофельного или кукурузного крахмала. Получаемая из него молочная кислота синтезируется в полилактид. ПЛА в виде гранул и применяется для изготовления биоразлагаемых пакетов.

Из основных преимуществ выделим:

  • возможность полного разложения как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях с применением специальных средств;
  • брендированные пакеты выглядят также презентабельно;
  • являются наиболее экологичной упаковкой на данный момент;
  • полностью универсальны в использовании;
  • изготавливаются разных форм и размеров под любые нужды.

Правила использования и утилизации эко пакетов

Изготовление пакетов экологических подразумевает несколько видов:

  1. Одноразовые, например, для упаковки продуктов питания;
  2. Многоразовые – бытовые нужды.

Важно отметить, что без соблюдения технологии утилизации, деградировать био кулек будет очень долго. Это значит, что даже здесь важно соблюдать несколько правил:

  • сортируйте мусор. Не следует утилизировать био кульки вместе с другими отходами;
  • при возможности утилизируйте эко пакеты самостоятельно, например, на балконе.

Современные биоразлагаемые пакеты разлагаются под действием бактерий. Ученые только работают над массовым запуском компонента, который бы разлагался под природным влиянием. Это значит, что соблюдать технологию и создавать нужные условия обязательно.

Где лучше заказать экологические пакеты в Украине?

Торговая марка МПАК предложит изготовления биоразлагаемых пакетов и других видов упаковки с учетом всех требований заказчика, включая брендирование.

Специалисты предложат наиболее подробную консультацию и сопровождение клиента на всех этапах.

Лучший результат гарантирован, так как МПАК использует современное оборудование и качественное сырье.

Добавить комментарий